В Петербурге ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для ряда граждан

Image 16+

Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова своим постановлением вводит обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. В документе говорится, что эпидемическая ситуация в Северной столице ухудшилась из-за наблюдающегося роста заболеваемости COVID-19.

Как следует из завизированного Башкетовой постановления, не менее 80 процентов сотрудников государственных и частных учреждений должны быть привиты. При этом первый компонент вакцины им надобно поставить в срок до 15 ноября. Вторая прививка должна быть сделана не позднее 15 декабря нынешнего года.

Кроме государственной службы, вакцинироваться должны работники сферы здравоохранения, образования, социального обслуживания, торговли, транспорта, салонов красоты и фитнес-центров, банков, МФЦ, отделений почты, театров, кинотеатров и т.д.

С полным перечнем отраслей и категорий граждан, которые должны быть охвачены обязательной вакцинацией, можно ознакомиться в тексте постановления санврача, который опубликован на сайте ведомства. Привиться должны, повторимся, не менее 80 процентов сотрудников предприятий и организаций из этого списка.

От необходимости поставить прививку могут быть освобождены петербуржцы, получившие медотвод.

В постановлении Башкетовой подчеркивается, что уровень заболеваемости в городе на Неве растет еженедельно. Темпы прироста колеблются на уровне 10-27 процентов.

Увеличивается количество заболевших среди работников торговли, общепита, сферы услуг и транспорта.

Число госпитализированных за минувшую неделю в Северной столице России также выросло - причем, на 18 процентов.

Темпы вакцинации в Санкт-Петербурге несомненно необходимо увеличить. За все время, что в России идет прививочная кампания, в городе поставили прививку только 1,7 миллиона граждан. Первую дозу вакцины сделали 1,5 миллиона горожан.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!