В Петербурге врачи доказали безопасность вакцинации для диализных пациентов

Image 16+

Вакцинация «Спутником V» безопасна для пациентов, которые нуждаются в диализе. Об этом рассказали врачи клиники высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова Санкт-Петербургского университета (СПбГУ), пишет газета «Известия».

Пресс-служба вуза сообщила, что при заместительной почечной терапии можно вакцинироваться «Спутником V». Вакцинация, подчеркнули эксперты, для таких пациентов не только безопасна, но и поможет повысить уровень защиты от коронавирусной инфекции.

Было проведено исследование с участием 21 пациента в возрасте от 39 до 84 лет, которые получали терапию в виде гемодиализа на протяжении пяти с половиной лет. Ни один из них до участия в исследовании не болел коронавирусом.

Важно уточнить, в этом исследовании не участвовали пациенты, проходящие кортикостероидную или иммуносупрессивную терапию, а также имеют злокачественные новообразования или вторичный иммунодефицит.

В ходе исследования было установлено, что побочные реакции на «Спутник V» проявились у 30% вакцинированных. После второй дозы спустя две недели у пациентов взяли анализ крови, чтобы выявить  количество антител IgG к S-белку коронавируса, а также изучить, появился ли у них клеточный иммунитет.

У 20 из 21 участников после вакцинации начали вырабатываться антитела, либо развился клеточный ответ на вакцину. За пять месяцев после вакцинации никто из участников исследования коронавирусом не заразился.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!