Российские математики вновь подняли тему осужденного аспиранта МГУ Азата Мифтахова

Image 16+

С обращением к исполнительному комитету международного математического союза обратились десятки российских математиков с просьбой отложить математический конгресс, проведение которого в следующем году планировалось в Санкт-Петербурге.

Подписавшиеся под обращением ученые заявляют, что рады проведению конгресса именно на территории Российской Федерации, однако, указывают на то, что аспирант МГУ Азат Мифтахов не сможет в нем поучаствовать. Кроме того, они высказывают мнение о том, что преследование их коллеги, возможно, политически мотивировано.

Конгресс математиков запланирован на лето 2022 года и проходить он должен на территории Санкт-Петербурга.

Что касается самого Азата Мифтахова, то его имя связывают с анархистским движением «Народная самооборона». А уголовное производство против аспиранта открыли в связи с находкой невзорвавшегося самодельного взрывного устройства в Балашихе, что под Москвой. Помимо математика-анархиста были задержаны еще 11 человек, но все они вскоре оказались на свободе, а Мифтахов получил 6 лет колонии. Правда, заявил, что признательные показания полицейские получали при помощи пытки шуруповертом.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!