В Петербурге увеличилось число заведений, бойкотирующих проверку QR-кодов

Image 16+

Количество заведений, игнорирующих требование о проверке у посетителей ковид-сертификатов при входе, возросло до семидесяти шести. Контингент бойкотирующих распоряжение губернатора обширен: помимо предпринимателей в протестном списке студии танцев и йоги, медклиника, бильярдный клуб, книготорговое заведение, кальянные, бытовые магазины, точки продажи зоотоваров, мебели, одежды, техники и две арт-студии.

Всё началось с демарша ресторатора Александра Коновалова, известной в городе персоны, чьи заведения отказались принимать участие в системе проверок, разработанной властями. Первоначально свою солидарность с ним высказали двадцать семь заведений, к выходным их было шестьдесят три, а на утро сегодняшнего дня уже семьдесят шесть объектов объявили, что будут впускать на свою территорию всех желающих безо всяких проверок.

На данный момент в рядах представителей бизнес-сообщества Петербурга наблюдается раскол. Часть выражает поддержку бойкотирующим QR-коды структурам, а остальные исправно следуют предписаниям Роспотребнадзора и Смольного.

В свою очередь Прокуратура города на Неве напоминает, что руководство заведений, где не соблюдаются ковид-ограничения, может быть привлечено к административной ответственности по статье 6.3. Кодекса административных правонарушений. Помимо этого, если будет установлен факт создания угрозы массового заболевания, им грозит уже уголовное преследование – штраф от пятисот до семисот рублей, а в случае доказательства, что данные действия повлекли за собой смерть людей, ответственных за это лиц ждут реальные сроки лишения свободы от трёх до семи лет.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!