Шнуров раскритиковал работу петербургских чиновников матерной песней

Image 16+

Известный особой манерой творчества певец снял клип про улицы, заваленные снегом и мусором.

Новый клип группировки Ленинград «Пока так» за несколько дней собрал десятки миллионов просмотров в социальных сетях. В тексте песни известный певец Сергей Шнуров в своей характерной манере рассказал о ситуации в Петербурге. Горожане жалуются на неубранный снег, гололед и сосульки. К тому же из-за перехода на новую систему обращения с отходами с нового года перестали вывозить мусор. Однако в городской администрации на обращения традиционно отвечают дежурными отписками.

Зима в городе на Неве порадовала горожан обильными снегопадами. Но их радость окончилась вместе с новогодними праздниками. Неубранный снег помешал добираться до работы, а после стал стремительно таять, и дороги покрылись опасным слоем льда. В ответ на многочисленные жалобы горожанам объяснили, что снегоплавилки не справляются с неожиданно высокой нагрузкой, не успевая принимать грузовики со снегом.

Еще больше возмущения вызвали мусорные завалы во дворах. По заявлениям очевидцев, отходы не вывозили с нового года, и даже по окончании праздничных дней кучи не исчезли. Как оказалось, в городе, наконец, стартовала так называемая мусорная реформа. Напомним, что переход на новые принципы обращения с отходами в России состоялся в 2019 году. Петербург наряду с еще тремя городами оказался в аутсайдерах, реформу в нем дважды откладывали. 

В прошлом году в Смольном, наконец, объявили, о создании единого регионального оператора. С нового года обязанность очищать город легла на компанию «Невский экологический оператор» (НЭО). И с этого же момента со всех районов города посыпались жалобы на утопающие в мусоре помойки. Этому также нашлось оправдание: в компании заявили, что в праздники объем отходов возрастает в два раза, и вывозить его становится сложнее. Между тем горожане сообщают о крысах, привлеченных скопившимися отходами.

 

«В Петербурге биеннале, инсталляция помоев», – спел об этом скандально известный музыкант Сергей Шнуров. Также в его новом произведении упомянута «лопата Беглова» – мем, появившийся с подачи губернатора Александра Беглова в 2019 году, когда в городе также наблюдались проблемы с уборкой.

Подобную нелицеприятную ситуацию можно увидеть не только в отдаленных районах города, но и прямо в центре. Стоит отметить, что съемки клипа «Пока так» велись в одном из дворов рядом с Сенной площадью (ул. Ефимова). Помимо помойки и снежных гор на заднем фоне заметна стена дореволюционного флигеля, едва прикрытая лохмотьями строительной сетки. В 2018 году город продал его на торгах, а два года назад исторические флигели собирались восстановить.

 

Очевидно, что в Центральной части Петербурга сезонные проблемы добавляются ко всесезонным. Например, отсутствию должного внимания к старинным постройкам и объектам культурного наследия. Так, горожане пожаловались на заваленную снегом и мусором «Апрашку». При этом часть корпусов старинного торгового квартала, имеющего статус памятника федерального значения, выглядит так же удручающе, как флигели из клипа Шнурова.

Большая часть построек, дороги и коммуникации на территории рынка остро нуждаются в ремонте. Однако попытки реконструировать объект успехом не увенчались. Инвесторы, пробовавшие отремонтировать «Апраксин двор», пожаловались на отсутствие заинтересованности в этом со стороны городских властей. Имеют место правовые нюансы, которые невозможно решить без поддержки властей.

 

Горожане высказывают опасения, что с таким отношением даже в некоторых частях Центрального района становится небезопасно ходить.Про тот же «Апраксин двор» говорят, что он «застрял в 90-тых» – ведь именно тут по-прежнему процветает нелегальная торговая, окончательно прекратить которую не в силах многочисленные рейды надзорных органов. Неизвестно, что ждет прохожего в таком месте – обворуют, продадут контрафакт, или он пострадает от падения сосульки или обрушения фасада аварийного корпуса. На фоне таких картин заверения чиновников, что ситуация под контролем, не кажутся убедительными.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!