«Неужели за два года не решить проблему?»: врачи жалуются на очереди из скорых у петербургских больниц

Image 16+

Генеральный директор и врач частной скорой медпомощи Лев Авербах возмутился возникшей очередью из автомобилей «скорых» у одной из петербургских больниц. На своей странице в Facebook он написал, задался вопросом, почему городское правительство за два года не смогло урегулировать соответствующую проблему.

«Неужели за два года в нашем городе невозможно решить проблему очередей из Скорых? Задача Скорых не стоять в очередях. Есть ещё люди, которые этого не понимают?», —возмущается врач.

По словам Авербаха, приемное отделение в медучреждении, где «неотложка» стояла в очереди, приемное отделение принимает 2-3 бригады в час. Среднее время ожидания у больницы составляет 3-4 часа. За этот период 10 бригад «скорых» может оказать помощь 35-40 больным.
В данном случае врач сделал акцент на пробелах в медицинской сфере Северной столицы, вскрывшихся во время вспышки заболеваемости, вызванной новым штаммом COVID-19 «омикрон».

Ранее губернатор Беглов объявил о переводе систему здравоохранения в состояние повышенной готовности. Было принято решение увеличить количество выездных бригад в поликлиниках и актив службы 112, принимающей звонки с жалобами на коронавирус.

Несмотря на это, город сталкивается с определенными издержками, обусловленными прошлыми ошибками городских властей. В первую очередь, стоит напомнить, что Смольный привлекал финансирования бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи вне перечня услуг по ОМС. Следовательно, изначально в бюджете Петербурга не хватает средств на медицину. 

Также СМИ обращали внимание, что вследствие образовавшегося в Северной столице «медицинского коллапса» горожане не могут получить своевременную врачебную консультацию. До этого сообщалось, что Петербург стал лидером по суточной заболеваемости коронавирусом, чему, в свою очередь, предшествовал недостаточный уровень вакцинации горожан.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!