ФИФА может изменить правила футбола

Image 16+
Не успели фанаты футбола отойти от новости о расширении чемпионата мира до 48 команд, как ФИФА уже подготовило новый сюрприз.

Почему не 148 команд на ЧМ? Как в ФИФА сходят с ума

Обладатель «Золотого мяча» и двух кубков чемпионов Марко ван Бастен известен в России своим голом в ворота Рината Дасаева на Евро-88. Однако возможно теперь его фамилия будет вызывать несколько другие ассоциации.

В сентябре он занял в ФИФА пост генерального директора по техническому развитию футбола. И уже через несколько месяцев ван Бастен оказался готов поделиться планами по развитию футбола. Надо сказать, что кое-что он предлагал и раньше.

Буллиты вместо пенальти

Первым его предложением считаются буллиты. В случае ничейного результата в матче место привычных пенальти займет буллит. Полевой игрок против вратаря. Мяч устанавливается в 25 метрах от ворот, и разыгрывается выход один на один. На розыгрыш нападающему дается восемь секунд. Каждая команда имеет по пять попыток.

Никаких офсайдов

«Футбол все больше напоминает гандбол, – считает ван Бастен, – команды в полном составе защищаются у линии штрафной. А если играть без офсайдов, то игра станет более привлекательной, у нападающих появится больше шансов забить. Болельщики хотят зрелища – именно это они и получат».

Поделитесь новостью со своими друзьями!