Ученые вырастили сперматозоиды из клеток кожи пациентов-мужчин

Image 16+
Группа ученых из Стенфордского университета под руководством доктора Рейджиро Пера разработала новейший метод лечения бесплодия у мужчин. На этот раз на помощь науке вновь пришли стволовые клетки.

Ученые привлекли к своим разработкам добровольцев, страдающих бесплодием, у которых отсутствовали некоторые части ДНК Y-хромосомы. Доктор Пера отобрал у пациентов клетки их кожи, из которых при помощи генетических технологий индуцировал плюрипотентные стволовые клетки. Из полученного материала далее можно было «вырастить» любые другие клетки, в ком числе и сперматозоиды ранней стадии развития.

Стоит отметить, что доктор Пера на пути к верному решению задачи подсадил полученные из клеток кожи стволовые клетки в яички подопытных мышей, где затем они преобразовались в клетки-сперматозоиды. Эксперт заявляет, что рано пока говорить о решении проблемы мужского бесплодия, однако в ближайшей перспективе ученые смогут решать подобные задачи, выращивая в лабораторных условиях сперматозоиды пациентов. Принципиально, возможна и пересадка полученных сперматозоидов напрямую в яички пациента.

Следует отметить, что сегодня проблема бесплодия затрагивает 15% пар в мире, и нередко источник беды – генетика. Одной из самых распространенных причин мужского бесплодия является спонтанная утрата ключевых генов Y-хромосом. Ученые отмечают, что стволовые клетки – идеальное решение для пациентов, страдающих от генетических дефектов, а также для мужчин, перенесших рак, и утративших способность производить потомство из-за крайней токсичности терапии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!