Ученые расшифровали геном древнейшего человека, который жил 45 тысяч лет назад

Image 16+
Исследователям удалось провести успешное распознание генов мужчины из Сибири, который жил 45 000 лет назад. Благодаря этой находке, можно утверждать, что человеческая жизнь началась за пределами Африки, а также понять процесс взаимодействия в тот период людей с неандертальцами и другими группами.

Полный набор полученных генов является самым старшим геномом в своем роде, о чем заявил Сванте Пээбо, директор Института Макса Планка эволюционной антропологии в Лейпциге.

Работа Пээбо и его коллег была опубликована в среду в журнале Nature. В статье сказано, что ДНК происходит из кости бедра человека, которая была найдена в 2008 году сборщиком мусора, который чистил реку Иртыш в Западной Сибири. Бедра были переданы местным палеонтологам, которые в свою очередь, передали его команды Paabo в Лейпциге.

Радиоуглеродный метод обработки гена определил, что человек жил 45000 лет до настоящего времени. Древнейший человек питался наземным растениями и мясом животных, которые проживали в этой местности. Важнейшим продуктом питания древнейшего человека также была свежая рыба

Поделитесь новостью со своими друзьями!