В Петербурге двоих священников отстранили от богослужений за фото с алкоголем в соцсетях

Image 16+
Двоих петербургских священников отстранили от участия в богослужениях и передадут церковному суду.

Священнослужители расположенного в Красном селе храма Святого Благоверного Александра Невского на три месяца отстранены от службы за размещение в интернете фотоснимков, на которых они запечатлены в момент распития алкогольных напитков. Указ об отстранении сегодня был подписан митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

Иерей Сергий Агафошин и дьякон Павел Шульженко вместе позировали на камеру в момент распития алкогольных напитков. Позже на своей страничке в соцсети «ВК» дьякон выложил сделанные в тот день фотоснимки, которые в последствии увидели другие служители церкви.

В митрополии пришли к выводу, что размещение подобных снимков порочит сан священнослужителя, а также вносит соблазн в среду верующих. За это на священников было наложено строгое дисциплинарное взыскание, в виде отстранения от богослужения. Как отметили представители метрополии наложение взыскания не запрещает священникам посещать храмы и вместе с другими прихожанами молиться.

Кроме того, на страничке Шульженка были опубликованы комментарии по поводу событий, происходящих на востоке Украины. По мнению митрополии, дьякон не имел права выражать на своей страничке личное мнение об этих событиях, ведь общественность может принять его за официальную позицию РПЦ.

В петербургской митрополии намереваются передать клириков церковному суду. Дело Шульженка и Агафошина рассмотрит епархиальный суд во главе с викарным архиереем, епископом Кронштадтским, наместником Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Назарием.

Поделитесь новостью со своими друзьями!