Фотоснимок гомосексуальной пары из Петербурга стал фотоснимком года

Image 16+
Фотография гомосексуальной пары из Санкт-Петербурга стала «Снимком года» по версии жюри конкурса фотожурналистов World Press Photo.

Фотоснимок под названием Jon and Alex сделал датский фотограф Мадс Ниссен, который является штатным сотрудником газеты Politiken. На снимке изображены 21-летний Джон и 25-летний Алекс в интимный момент.

«Жизнь людей нетрадиционной ориентации в РФ становится все труднее. Сексуальные меньшинства терпят правовую и социальную дискриминацию, их преследуют и даже иногда сталкиваются с насильственными преступлениями на почве ненависти со стороны консервативных религиозных и националистических групп», - поделились жюри конкурса.

Стоит отметить, что фотография также завоевала приз в номинации «Проблемы современности».

По словам жюри, победивший фотоснимок силен с точки зрения эстетики, а также дает толчок обществу. «Данное изображение было сделано в исторический момент»,- отметил один из членов жюри премии Майкл Макнелли.

Добавим, что конкурс World Press Photo прошел уже в 58-ой раз, участниками которого стали более 5600 фотографов из 131 страны. Жюри рассмотрели около 98 000 фотографий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!