В Санкт-Петербурге изобрели уникальные 3D-очки для слепых

Image 16+
Уникальный прибор разработали в Северной столице России. Речь пойдет о Максиме Спиридонове и его коллегах, которые разработали специальный гаджет-поводырь для слепых людей. Дело в том, что петербуржец Максим с детства является инвалидом по зрению, вот он и решил разработать устройство, которое поможет незрячим людям получать много данных, необходимых им для большей независимости. Прибор поможет провести слепого по маршруту, назвать цвета светофора и предупредить о препятствиях, а также прочитать штрих-код на товарах в магазине.

Конструкция состоит из очков, на которые прикрепляются две видеокамеры с функцией распознавания объектов, а также GPS-навигатора. В паре они накапливают информацию и передают ее на мини-компьютер, который способен поместиться в кармане.

Интересно, что авторы изначально хотели взять уже готовый вариант, но оказалось что ничего подобного не изобретено. Пришлось разрабатывать устройство фактически с нуля. Теперь прибор готов, осталось разработать промышленный дизайн и можно запускать в производство.

Разработку осуществила небольшая стартап-компания из 9-ти человек на деньги от выигранных грантов. Уникальный аппарат вызвал к себе большой интерес во многих странах, ведь аналогичного прибора пока нет. Серийное производство планируют запустить в конце текущего года.

В Санкт-Петербурге центрам реабилитации инвалидов по зрению решили передать образцы устройств бесплатно. Это поможет незрячим людям обрести в нашем мире больше самостоятельности.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!