Петербургские депутаты предложили ввести налог для иностранных туристов

Image 16+
Петербургские депутаты решили перенять опыт иностранных коллег и ввести в городе новый вид налога - туристический.

В качестве примера петербургские депутаты приводят опыт немецких и итальянских коллег. Так в двух десятках курортных городов Италии с туристов взымается налог в 5 евро, а в Берлине иностранные гости города платят туристический налог в размере 5% от стоимости их проживания в отеле.

Нечто подобное предлагают ввести депутаты петербургского заксобрания. Правда в России налог планируют взымать в меньшем размере чем в Германии.

Авторы инициативы - депутаты Евгений Медведев и Виталий Милонов предлагают добавить в Налоговый кодекс новое понятие - туристический налог. Взымать его будут отели, в которых селятся иностранцы и лица без гражданства (на срок от суток до полугода). Депутаты предусматривают, что сбор будет равен 0,5 - 1% от стоимости гостиничного номера.

Таким образом, чем дороже гостиница и чем дольше иностранец пробудет в Северной столице, тем больше средств от него поступит в региональный бюджет.

Пока что данная идея находится на стадии законодательной инициативы и ее уже одобрил Комитет по законодательству. Депутаты планируют вынести свою идею на рассмотрение на ближайшем заседании парламента.

С резкой критикой в адрес идеи по введению туристического налога выступила Инна Шалыто - председатель комитета по развитию туризма. Она утверждает, что в последнее время поток иностранных туристов, желающих посетить Петербург, и так сократился на 15%, поэтому сейчас не самое благоприятное время для введения новых сборов, которые могут отпугнуть иностранцев.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!