Жители Земли пережили самое короткое за 100 лет затмение Луны

Image 16+
4 апреля 2015 года жители планеты Земля могли наблюдать лунное затмение. Надо признать, что это было самое непродолжительное за последнюю сотню лет затмение лунного диска, он был закрыт от взора всего на протяжении 4 минут и 43 секунд.

Отметим, что больше всего посчастливилось жителям США – они созерцали полное лунное затмение. А вот в Азии, Индии, на западе Китая и на территории России, главным образом на Дальнем Востоке и в Сибири, можно было увидать только заключительные фазы этого интересного явления.

Ни для кого не секрет, что это уже третье затмение лунного диска с прошлогоднего апреля. Следующие подобное явление должно произойти в конце сентября текущего года.

Похожие затмения принято называть «кровавыми», так как Луна, как правило, приобретает темно-красную окраску. Достигается такой результат в процессе преломления лучей солнца, примерно такой же оптический эффект, как алое свечение небесного горизонта перед восходом солнца. Так что в «кровавых» затмениях нет никаких мистических знаков.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!