Томское «всевидящее око» будет следить за космическим мусором

Image 16+
Томские ученые из Института оптики атмосферы СО РАН для слежки за космическим мусором и астероидами, которые приблизились на опасное расстояние к Земле, создали специальный аппаратный комплекс, так называемый «всевидящее око».

Старший научный сотрудник института Виктор Галилейский рассказывает, что комплекс представляет собой некий модуль, который является частью станции мониторинга космического пространства. Исследователь также отметил, что данный комплекс может стать частью станции мониторинга ближнего космоса, расположенной в Бразилии и ЮАР.

Галилейский также рассказывает, что модуль состоит из двух блоков, один из которых предназначен для оператора, а второй – смотрит в небо. При помощи этого комплекса возможно не только наблюдать за ближним космически пространством и отслеживать приближающиеся объекты, но и сказать, что именно за объекты приближаются к нашей планете, ведь это могут быть и отработанные части ракет, спутники, и даже астероиды, которые могут быть потенциально опасными.

Исследователи отмечают, что изначально «всевидящее око» создавалось для наблюдения за атмосферными явлениями и за слежкой состояния самой атмосферы, а также для определения прогноза погоды для обеспечения безопасности при посадке и влете самолетов. Однако после проведения испытательных тестов оказалось, что комплекс видит более крупные объекты, а не только атмосферные явления, и круг его задач решено было расширить.

Ученые отметили, что в космическом пространстве скопилось уже достаточное количество космического мусора, что может быть опасно как для самих космонавтов, так и для работающих космических аппаратов, поэтому такие комплексы, как «всевидящее око» станут неотъемлемой частью станций для мониторинга ближнего космического пространства. К тому же изобретенный томскими исследователями аппаратный комплекс уже прошел необходимые испытания и принят к эксплуатации, что говорит о готовности его использования.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!