Ровер Curiosity обнаружил на Марсе речную гальку

Image 16+
Космический аппарат Curiosity обнаружил на марсианской поверхности речную гальку, об этом сообщили иностранные новостные агентства.

Информируется, что галька, которая была обнаружена на Красной планете, могла сформироваться только в течении реки. Об этом говорит ее круглая форма без острых углов.

На данный момент вся информация о находке отправлена экспертам американского агентства NASA. Стоит уточнить, что галька на Марсе была найдена еще в 2012 году. Специалисты уверены, что ранее на данном космическом объекте была вода в изобилии. Из-за присутствия огромного количества рек, на поверхности появилось много гальки.

Для того, чтобы проверить свои предположения ученые возвели модель и осуществили эксперимент. Модель подразумевает изменение формы и уменьшение массы первоначального камня (вплоть до тела гембец), а само исследование включало в себя полевое наблюдение за камнями в Собачьем каньоне в штате Нью-Мехико (США).

Следуя словам ученых, марсианская галька по своей структуре похожа на земную. Подобное открытие разрешило специалистам в очередной раз доказать, что ранее на Марсе существовали источники воды. На данный момент ученые продолжают вести изучение образцов, которые содержаться в компактной лаборатории Марсохода Curiosity.

Научные сотрудники уверены, что результаты исследования помогут при создании проекта миссии на Марс.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!