Ученые рассказали, в какую точку Земли чаще всего попадают молнии

Image 16+
Специалисты решили выяснить, в какую точку «голубой планеты» чаще всего попадают молнии, но ученых интересовали только те места, которые находятся вблизи от населенных пунктов, где проживает как минимум 1000 человек.

Команда исследователей под руководством Рэйчел Альбрехт (Rachel Albrecht) проанализировала данные, полученные со спутников американского агентства NASA с 1998 по 2013 годы. Космическая аппаратура дает ученым возможность довольно верно определить место попадания молнии – точность составляет примерно 7 миль (11 километров).

Как выяснили эксперты, чаще всего молнии попадают в крупное озеро Маракайбо, что расположено в Венесуэле. Происходит это атмосферное явление в той точке, где в громадное озеро впадает река Кататумбо. В среднем молнии сверкают над озерной гладью 297 дней в году, пишет портал LiveScirnce.

Надо отметить, что для ученых не стало неожиданностью то, что эти электрические разряды происходят именно над озером. Ведь вода имеет свойство притягивать такие атмосферные явления.

Вторая ступень досталась району Кабаре, а на третьей позиции расположился район Кампене, которые находятся в демократической Республике Конго.

Ученые утверждают, что согласно их данным в Африке наблюдается очень большая активность молний. На фотографиях, которые были получены со спутников, этот континент буквально весь охвачен пылающими точками. Но, при этом Африка считается одним из самых безопасных для человека мест на Земле, где он может пострадать от удара молнии.

Как уточнили специалисты, больше всего достается от ударов молниями жителям Северной Америки, вдоль горного хребта в Мексике, на полуострове Юкатан, а также на островах Карибского моря.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!