Ученые: морские улитки летают, как бабочки

Image 16+
Биологи из США провели исследование, в ходе которого выяснили, что морские улитки летают под водой, как обычные насекомые в воздухе. Об этом проинформировали в научном журнале Journal of Experimental Biology.

Как известно, морские бабочки обитают в холодных морях Арктики и Антарктики. Сообщается, что улитки вида Limacina helicina используют свое тело не для передвижения по дну, а как 2 крыла, которые можно перемещать в воде.

Ученые из Университета Джонса Хопкинса провели исследование, а также сделали видеозапись «полета» Limacina helicina. В емкость с водой, в которую погрузили специальные сверхскоростные камеры и специальные наночастицы, поместили примерно 20 улиток. При этом наночастицы подсвечивали лазером, благодаря чему можно понять способ движения крыльев моллюсков.

По словам специалистов, улитки Limacina helicina машут крыльями так же, как и насекомые в воздухе, создавая аэродинамическую тягу. Другие же представители зоопланктона двигают своими конечностями как веслами, проталкивая себя сквозь толщу воды.

«Данные морские улитки очень нежные, поэтому их очень сложно изучать в связи с невероятной хрупкостью их тела. Так, они представляют собой студень, а раковина - единственная их твердая часть», - поделился ученый Дэвид Мерфи.

Добавим, что скорость биения крыльев улиток составляет лишь 5 взмахов в секунду, а у мух -200 взмахов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!