Ученые: Молодые нейроны способствуют сохранению работоспособности памяти

Image 16+
Ученые-нейробиологи из Колумбийского университета выяснили, что новорожденные клетки человеческого мозга способствуют сохранению работоспособности памяти.

К таким выводам специалисты пришли после эксперимента, проведенного на генетически модифицированных мышах.

Во время исследования ученые вводили в клетки мозга грызунов специальные флуоресцентные молекулы, в результате чего световое воздействие искусственно нарушало функционирование новорожденных клеток. Все это приводило к тому, что подопытные мыши не могли отличить камеры, в одной из которых их стремительно поражал незначительный электрический разряд.

Специалисты отметили, что грызуны испытывали похожие реакции в обеих емкостях, а вот именно подконтрольная группа демонстрировала похожие реакции только в той камере, в которой воздействовал ток.

В ходе второго эксперимента мышам нужно было передвигаться по беговым дорожкам. При этом, вокруг них создавались подобные условия: их обеспечивали звуками, запахами и зрительными образами.

На основе проведенных исследований ученые сделали вывод, что молодые нейроны не только отвечают за память, но и помогают старым клеткам работать правильно.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!