Ученые: черный шоколад поднимает настроение

Image 16+
Проведенное недавно исследование показало, что ежедневное употребление в пищу маленького количества черного шоколада, скорее всего, положительно влияет на настроение.

Команда ученых из Технологического Университета Суинберна, который расположен в Австралии, провела клинические испытания с участием добровольцев. Чтобы выяснить, как полифенолы, содержащиеся в какао, воздействуют на настроение и когнитивные функции человека, специалисты пригласили поучаствовать в эксперименте 72 добровольцев.

Мужчины и женщины в возрастной категории от 40 до 65 лет в течение месяца ежедневно принимали шоколадный напиток, в котором содержалось от 0 до 500 мг полифенолов.

Надо признать, что улучшений когнитивных функций специалисты у добровольцев не зарегистрировали. А вот настроение участников исследования менялось в лучшую сторону. Те добровольцы, которые ежедневно выпивали напиток с 500 мг полифенолов, чувствовали себя более спокойными и умиротворенными, удовлетворенными своей жизнью.

Нужно сказать, что участники самостоятельно оценивали свое настроение по специальной шкале до начала исследования и во время него. Поэтому ученые признали, что это не самый надежный способ объективно измерить настроение. Также эксперимент не доказывает с точностью на 100%, что существует причинно-следственная связь между приемом полифенолов и приподнятым настроением.

Авторы исследования не могут сказать наверняка, что именно шоколад позитивно воздействовал на людей таким образом. Возможно, что добровольцы чувствовали спокойствие и счастье просто потому, что им позволяли постоянно пить напиток, который приносит удовольствие.

Также специалисты напомнили, что в больших дозах шоколад вреден. А полезен в небольших порциях именно горький черный шоколад, в котором содержится много полифенолов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!