Ученые установили, когда вымерли индонезийские «хоббиты»

Image 16+
Знаменитые индонезийские «хоббиты», останки которых были обнаружены на острове Флорес, вымерли как минимум 50 тысяч лет назад, а это ставит под сомнение теорию о том, что они произошли от современного человека. Об этом рассказывается в статье, напечатанной исследователями на страницах журнала Nature.

Останки древних предков человека, окрещенных представителями прессы «хоббитами», археологи из Университета Уоллогонга (Австралия) обнаружили еще в 2003 году в пещере Лянг-Буа, расположенной на индонезийском острове Флорес. Спустя год команда ученых, возглавляемая австралийским профессором Майклом Морвудом, представила миру череп и практически полный скелет древнего человека, рост которого был равен одному метру.

Свою находку команда Морвуда объявила новым видом - Homo floresiensis. Палеонтологи изначально предположили, что этот вид был потомком Homo erectus - человека прямоходящего. За миллионы лет изоляции благодаря феномену «островной карликовости» флорессийские люди постепенно выродились и превратились в «хоббитов», чей мозг был в три раза меньше, нежели мозг современных Homo sapiens.

Из-за отсутствия новых окаменелостей некоторые ученые начали считать, что «хоббиты» были обычными людьми, из-за врожденных уродств превратившимися в карликов.

Теперь же члены команды профессора Морвуда, который не дожил до этого дня из-за рака, представили новые доказательства того, что «хоббиты» не были микроцефальными Homo sapiens. Выяснилось это после повторной датировки останков Homo floresiensis, а также найденных в той же пещере орудий труда и слоев почвы.

Повторная датировка показала, что «хоббиты» исчезли на самом деле не менее 50 тысяч лет назад, а не 18 тысяч, как изначально предположила команда профессора Морвуда. Такой возраст останков Homo floresiensis указывает на то, что «хоббиты» не могли быть потомками кроманьонцев.

Ученые отмечают интересный факт: примерно в то же время, когда с лица Земли исчезли «хоббиты», исчезли и представители австралийской мегафауны, а также различные крупные животные: гигантские вомбаты, шестиметровые ящерицы-мегалании, двухметровые «птицы ужаса» и сумчатые львы. Вымирание многих, а может и всех этих животных ученые связывают с появлением первых людей. Не исключено, что и на исчезновение Homo floresiensis каким-то образом могли повлиять предки аборигенов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!