Ученые: Нарушение цикла сна вредит женщинам больше, чем мужчинам

Image 16+
Здоровый крепкий сон для женщин важнее гораздо больше, чем для мужчин. К такому выводу пришли английские ученые Центра исследования сна при Университете Суррея.

Специалисты провели исследование, которое показало, что нарушение циклов сна оказывает более негативное влияние на женщин, нежели на мужчин.

Исследователи Центра для эксперимента отобрали 18 женщин и 16 мужчин, всех их на 28 часов поместили в помещения, где отсутствовала возможность отслеживать естественную смену дня и ночи.

Как говорят ученые, в такой ситуации у людей происходил сдвиг цикла сна и бодрствования, как при смене часовых поясов или при посменной работе.

Каждые три часа участники эксперимента проходили широкодиапазонный тест, где отмечали свое состояние. Также у добровольцев проверяли когнитивные способности и снимали электроэнцефалограмму для выявления активности мозга.

Как показали результаты эксперимента, сдвиг суточных циклов ощутили на себе и женщины и мужчины, причем в большей степени он отразился на общем самочувствии нежели на когнитивных способностях.

Однако, по словам ученых, циркадные ритмы оказывают на женщин более значительное влияние, чем на мужчин.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!