Ученые установили, какая часть мозга отвечает за распознавание эмоций

Image 16+
Американские исследователи из Университета Огайо заявили о том, что им удалось точно установить, какая часть мозга отвечает за распознавание эмоций других людей.

О проведенной работе они рассказали на страницах изданиях Journal of Neuroscience. В статье говорится о том, что за распознавание выражения лица отвечает задняя верхняя височная борозда, которая находится на правой стороне мозга.

Определить это ученым удалось с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. В эксперименте приняли участие 10 студентов колледжа. Их поместили в аппарат МРТ и показали более тысячи фотографий людей с различными эмоциями. Исследователи подключали людей к аппарату и смотрели, какая часть мозга включается у добровольцев, которые пытались распознавать эмоции на лицах разных людей.

Проведенное исследование также позволило понять, что за анализ изменения разных частей лица отвечают различные части височной борозды. То есть, за изменением выражения губ и глаз следят разные части височной борозды.

По словам ведущего автора исследования Алекса Мартинеса, полученные результаты указывают на то, что на первом этапе мозг получает разрозненную информацию, которая потом складывается в единую картинку.

На основании полученных результатов, учеными был разработан специальный автоматизированный обучаемый алгоритм, который работает по тому же принципу, что используется мозгом для распознавания эмоций на лице. В 60% случаев этот алгоритм успешно справлялся с поставленной задачей.

Ученые считают, что проведенное ими исследование может помочь разобраться в особенностях восприятия людей, страдающих аутизмом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!