Ученые: Восприятие родителями веса ребенка оказывает влияние на его изменение

Image 16+
Фактический вес ребенка зависит от восприятия его родителями, заявили ученые из США и Великобритании, пишет издание Pediatrics.

В ходе совместного исследования, которое провели научные сотрудники Университета штата Флорида и Университета Ливерпуля, были получены доказательства того, что зачастую родители неправильно оценивают вес своего ребенка.

Родители детей с лишним весом часто неправильно воспринимают их весовую категорию. Это и становится причиной того, что они не следят за рационом своих отпрысков. И, как следствие, дети продолжают набирать лишний вес.

Исследователи рассказали, что они изучили отношение к весу родителей 3557 детей в возрасте от 4 до 13 лет, проживающих в Австралии. Специалисты определили индекс массы тела детей с учетом возраста, пола и сравнили его с эталоном. Потом они попросили у родителей дать оценку веса своих детей.

В результате оказалось, что у детей, чей вес родители оценивают как избыточный, в дальнейшем могли все же появиться лишние килограммы. Но при этом шансы избавиться от лишнего веса у таких детей были выше, чем у тех, чьи родители не видели проблем с весом у своих детей.

Исследователи заявляют, для того, чтобы не допустить развития ожирения, родители должны давать правильную оценку лишнему весу. Но если они не способны самостоятельно это сделать, лучше обратиться к специалистам.

В современном мире проблема ожирения у детей набирает угрожающие масштабы. Как отмечают специалисты, лишний вес провоцирует различные заболевания, а также увеличивает риск преждевременной смерти. Поэтому родителям важно внимательно следить за весом своих детей, грамотно составляя режим дня и подпирая питание.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!