Ученые назвали главные угрозы для существования человечества

Image 16+
Издание The Telegraph опубликовало список главных угроз существования человечества.

Он был составлен на основании отчета «риски глобальных катастроф», который подготовили ученые из Оксфордского университета.

В этот рейтинг вошли как природные катастрофы, так и те, которые может спровоцировать человек. То есть, речь идет не только об извержениях супервулканов или падения огромного метеорита, а также о ядерной войне, или развитие искусственного интеллекта.

При этом, по словам ученых, в ближайшие пять лет человечеству угрожают так называемые «неизвестные риски». Это такие риски, которые напрямую не связаны с деятельностью человека.

А вот в долгосрочной перспективе возрастают риски катастроф, спровоцированных людьми. Речь идет не только о ядерных войнах, а также о пандемии, изменении климата и развитию роботов.

Как отмечают эксперты, с каждым годом возрастает опасность того, что террористы научатся создавать опасные штаммы вирусов, которые будут угрожать существованию всего человечества.

Также видят ученые опасность и в развитии компьютерных технологий. Они склонны считать, что существует возможность создания автономных групп искусственного интеллекта, которые не будут нуждаться в человеке и начнут воспринимать его как своего конкурента.

Авторы этого исследования подчеркнули, что власти многих стран сейчас не готовы противостоять всем этим потенциальным угрозам.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!