Ученые впервые проследили за «рождением» рака кожи

Image 16+
Биологи впервые проследили за тем, как из одной стволовой клетки развивается самый распространенный тип онкологии - рак кожи. Результатами своих исследований ученые поделились в журнале Nature.

«Крайне редко нам удается найти клетку, с которой начинается «рождение» рака, и ранее никому не удавалось проследить за тем, что на молекулярном уровне происходит с раковыми клетками по мере их распространения», - рассказал автор исследования - Седрик Бланпен из свободного университета Брюсселя – «Теперь же мы знаем, что причиной «рождения» рака кожи являются стволовые клетки. Когда в этой клетке «включается» онкоген, он запускает цепную реакцию роста, которая ломает все системы безопасности».

Бельгийский биолог вместе с коллегами первыми смогли отследить процесс рождения и формирования раковой опухоли, проводя эксперименты на грызунах. Исследователи встроили в организм подопытных мышей своеобразные «переключатели», которые при появлении в организме определенных веществ выключают гены, которые вызывают рак, или же способствуют его развитию.

С помощью этих «тумблеров» биологи выключили защищающий кожу от развития опухолей ген Ptch1 и стали наблюдать, что происходило после этого с кожей подопытных грызунов в районе хвоста.

Ранее ученые не знали, какой из двух типов клеток кожи запускает рак: так называемые прогениторные клетки, которые несут ответственность за замену отмирающих клеток кожи и ее «нормальный» рост или же «спящие» стволовые клетки, которых в коже относительно немного.

Эксперимент на мышах показал, что за развитие самых агрессивных форм рака кожи несут ответственность стволовые клетки. Опыты показали, что мутации гена Ptch1 приводят к неконтролируемому размножению стволовых клеток и формированию опухолей. Из-за мутаций в геноме прогениторных клеток возникают лишь доброкачественные образования.

«Полученные нами результаты показывают, что рост опухолей на самых ранних стадиях можно останавливать, если взаимодействовать с генами, управляющими трансформациями и ростом стволовых клеток», - пояснил соавтор статьи - Бен Саймонс из Кембриджского университета.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!