Ученые рассказали, что городские птицы ведут себя агрессивнее сельских

Image 16+
Американские ученые из Политехнического университета Виргинии провели исследование, в ходе которого выяснилось, что птицы, проживающие в пригороде, более агрессивны, чем их сородичи из сельской местности.

О своем исследовании они рассказали на страницах издания Biology Letters, уточнив, что проходило оно в трех сельских и трех городских территориях в долине Нью-Ривер.

Специалисты некоторое время наблюдали за самцами американских певчих воробьев. Было отобрано 38 птиц из городской местности и 35 птиц из сельской местности. В рамках исследования ученые включали запись пения воробья, которое сигнализировало о вторжении других самцов. Потом они наблюдали за реакцией самцов на это пение.

Оказалось, что городские птицы более агрессивнее своих сельских сородичей. Они подлетали к динамику, хлопали крыльями и пели песню, которая свидетельствовала о том, что они готовы напасть на противника. Птицы из сельской местности также проявляли интерес и динамику, издающему звуки, но при этом их действия были менее активными.

На основании полученных результатов ученые пришли к выводу, что урбанизация вносит изменения в поведенческие и физиологические особенности птиц. Это связано с необходимостью приспосабливаться и выживать в новых условиях, уверены специалисты.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!