Ученые: Люди доверяют тем, кто ест такую же пищу

Image 16+
Американские исследователи после проведения эксперимента установили уникальную связь между доверием людей и предпочтениями в еде. Как оказалось, человек больше доверяет тому, кто ест такую же самую пищу.

Так, ученые, представляющие Чикагский университет (США), провели исследование, в результате чего выяснили, что доверие к незнакомцам возрастает с тем, насколько одинаковы предпочтения людей в еде. С результатами исследования можно ознакомиться на страницах издания Journal of Consumer Psychology.

В исследовании всех респондентов ученые разделили на две группы, каждому из участников которых выдали одинаковую сумму денег, которые они могли тратить без ограничений. Также обе группы получили сладости, однако в одной из групп сладости были одинаковые, а в другой – разные, а сам эксперимент проходил в форме игры.

После того, как американские психологи проанализировали все результаты исследования, то они выяснили, что в той группе, где все испытуемые ели одинаковые сладости, все участники намного охотнее одалживали друг другу деньги. А в той, группе, где сладости были разными, респонденты делились деньгами более осторожно.

Сами же участники, как говорят авторы исследования, считали, что они в принятии важных решений руководствовались лишь логикой, однако, как оказалось, одинаковые вкусовые предпочтения все-таки играли определяющую роль.

Выводы исследования подтолкнули его авторов к тому, что их можно применять и в реальной жизни. Например, при проведении переговоров можно учитывать вкусовые предпочтения второй стороны, чтобы итоги встречи оказались более благополучными, а доверие между сторонами усилилось. А руководители корпораций могут использовать эти выводы на корпоративных фуршетах для сплочения коллектива и улучшения отношений между сотрудниками организаций.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!