Ученые рассказали, как крысы предсказывают изменения погоды

Image 16+
Американские биологи из Северо-Западного университета в Эванстоне рассказали, что им удалось узнать, как крысы могут прогнозировать изменения погоды.

Они провели исследование, о котором рассказывает издание Science Advances.

В ходе исследования ученым удалось установить, что грызуны используют для прогнозирования погоды усы-вибриссы. Эти усы, сгибаясь от ветра, оказывают давления на рецепторы, расположенные у их основания. Мозг животных обрабатывает информацию, полученную от рецепторов, и составляет прогноз погоды.

Специалисты рассказали, что в ходе эксперимента они помещали пять грызунов на стол с вентиляторами. Внутри вентиляторов была пустота, где они прятали еду для грызунов. Оказалось, что животные могут различать направления ветра и безошибочно находили еду во включенном вентиляторе.

На втором этапе эксперимента ученые обстригли вибриссы крысам. После этого животным стало сложнее ориентироваться по ветру. Количество допущенных ими ошибок при поиске еды увеличилось на 20%.

Как отмечают авторы исследования, крысы могут определять погоду и другими органами осязания, но предпочитают полагаться на вибриссы. По мнению специалистов, другие виды животных также используют усы для того, чтобы предугадывать изменения погоды.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!