Ученые обнаружили новый негативный эффект от просмотра ТВ

Image 16+
Длительное сидение перед телевизором сказывается на креативном мышлении, пишет Deccan Chronicle.

Об этом заявили сотрудники Университета Стаффордшира, уточнив, что данное утверждение в первую очередь касается детей.

Ученые объяснили, что негативное влияние телевизора проявляется максимально у тех, кто проводит перед «голубым экраном» более 4 часов.

При этом даже пятнадцатиминутный просмотр телевизора снижает показатели креативности. К такому выводу ученые пришли после того как провели исследование, в котором приняли участие 60 трехлетних детей.

Всех участников исследования разделили на две группы. Дети из одной группы смотрели мультфильм «Почтальон Пэт». Во второй группе дети играли в пазлы либо рассматривали книги. После этого всем детям было предложено пройти тест, который оценивал их способность генерировать творческие идеи.
Как показали результаты, более оригинальные идеи возникали у детей, которые играли пазлами и книгами. А вот на количество генерируемых идей просмотр ТВ не влияет.

Также ученые отмечают, что спустя некоторое время этот негативный эффект исчезает. При этом они обращают внимание родителей на то, что креативность мышления в раннем возрасте важна для развития ребенка. Поэтому последствия длительного просмотра телевизора могут проявиться в будущем.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!