Углерод в недрах Земли ещё важнее, чем считалось ранее

Image 16+
В недрах Земли присутствие углерода гораздо важнее, чем предполагалось ранее. Он играет важную роль не только в определении климата нашей планеты, но и доступности минералов и микроэлементов для населяющих её живых существ.

Учёные из Чикагского университета (США) выявили, что углекислый газ, попадая в мантию Земли, превращается в карбонат-ионы, которые имеют гораздо большую химическую активность в сравнении с самим газом.

Ученые отмечают, климат Земли регулируется так называмым углеродным циклом - круговоротом углеродсодержащих соединений между атмосферой, океаном и верхними слоями земной мантии.

Суть его заключается в том, что если процесс связывания углекислого газа идёт слишком быстро, то он накапливается в мантии, отчего его концентрация в воздухе падает и Земля охлаждается. Далее по принципу круговорота вулканы выбрасывают углекислый газ обратно из мантии.

Что касается океанов, то главным источником ряда минералов в земной поверхности является океанская вода, которая просачивается в верхние слои литосферы.

Попадая в литосферу, богатая парниковым газом вода, замедляет скорость выноса минералов на поверхность. В результате, длительные периоды высокого содержания СО2 в воде снижают доступность минералов и микроэлементов для живых существ.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!