Российские ученые изобрели ультрафиолетовый лазер для ускорения интернета

Image 16+
Российские ученые изобрели недорогой наноматериал, способный превращать свет инфракрасного лазера в ультрафиолет, что позволит ускорить работу компьютерных сетей, а специалистам отслеживать движения отдельных молекул и атомов.

Следует уточнить, что ультрафиолетовое излучение обладает рядом полезных свойств, которые позволяют использовать его для ускорения химических реакций, сверхчеткой микроскопии, печати микросхем и других задач.

За последние несколько лет физики создали несколько разновидностей ультрафиолетовых лазеров, с целью дальнейшего создания световых компьютеров и систем передачи данных на их основе. Однако на данный момент этого пока не произошло из-за того, что не многие «твердые» материалы могут вырабатывать ультрафиолет.

Сейчас же ученые нашли способ решения этой проблемы, научившись преобразовывать свет обычного инфракрасного лазера – в сверхкороткие лазерные пучки ультрафиолета.

Разработчики утверждают, что такая конструкция может вырабатывать не только «обычный» ультрафиолет, но и «глубокую» разновидность этого свечения, имеющую массу медицинских и научных применений.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!