Ученые рассказали, что вызвало потопы в США и жару в России в 2015 году

Image 16+
Климатологи рассказали о том, что им удалось выяснить, чем были вызваны аномальные погодные явления, происходившие во многих уголках земного шара в 2015 году.

Своими выводами они поделились на страницах издания Bulletin of the American Meteorological Society.

В 2015 году, к примеру, в некоторых американских штатах были сильные потопы, при этом многие регионы России страдали от аномальной жары. Очень теплой была зима 2015 года в Великобритании. В такие годы возрастает риск пожаров и потопов. Так, за последние несколько десятилетий частота потопов выросла на 500%. Как считают ученые, это связано с глобальным потеплением, которое провоцирует повышение уровня моря и вызывает изменение течений и движения воздушных масс.

Изучив 25 погодных явлений минувшего года, ученые пришли к выводу, что такие явления как потопы во Флориде, засуха в Калифорнии вызваны климатическими изменениями. Некоторые из этих погодных явлений были усилены в результате произошедших в последние годы изменений климата.

Так, в России, странах Центральной Европы и на Балканах летом 2015 года была вызвана нарушением потоков ветров из субтропиков. Из-за усиления Эль-Ниньо и смены движения ветров происходили аномальные погодные явления и в США.

Как отмечают ученые, таяние ледников только усугубляет ситуацию в прибрежных зонах. Повышение уровня воды и влияние Луны на Землю провоцирует затопление многих прибрежных регионов. Из-за этих явлений побережье Майями в сентябре 2015 года было залито водой.

При этом некоторые регионы начали страдать от недостаточного количества осадков. Так, в штатах Калифорния и Вашингтон из-за сдвига циркуляции ветров сейчас выпадает меньше осадков, поэтому этим территориям угрожает засуха.

Специалисты указывают на то, что если процесс глобального потепления не остановится, климатические изменения будут происходить и будущем. Различные катастрофические природные явления начнут усиливаться. К тому же, они будут происходить чаще. По мнению специалистов, они могут спровоцировать изменения климата на Земле, а также стать причиной того, что некоторые регионы человек будет вынужден покинуть.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!