Ученые обнаружили следы планеты, похожей на Татуин

Image 16+
Группа исследователей из Университетского колледжа Лондона обнаружила в спектре белого карлика в системе SDSS 1557 следы распада твердых тел, которые астрономы называют металлами.

По их словам, это первое прямое свидетельство образования скалистых планет в системе двойной звезды, которой является SDSS 1557. Эти планеты, как и знаменитый Татуин из «Звездных войн», освещают две звезды.

Как сказано в описании, которое содержится в научной статье, опубликованной в Nature Astronomy, SDSS 1557 находится в 1000 световых лет от Земли и состоит из белого карлика массой более 0,45 солнечных и размером с Землю и коричневого карлика — объекта размером с Юпитер.

Стоит заметить, что в спектре белого карлика кроме магния есть и кремний, который за пределами астрономии к металлам не причисляют. Наличие кремния свидетельствует о том, что в этой системе образовывались или сейчас образуются твердые планеты.

Как сказано в научной работе, гравитация белого карлика чрезвычайно сильна, и любые падающие на него тяжелые элементы быстро погружаются внутрь. По словам ученых, следы магния и кремния могут находиться там, лишь если они постоянно подпитываются из внешнего источника. Согласно анализу спектра, это обломочный диск, лежащий сравнительно близко к белому карлику. Есть предположение, что он образовался в результате разрушения астероидов.

Ранее считалось, что сильное гравитационное воздействие двух звезд дестабилизирует пылевые и обломочные диски и не позволяет им образовывать твердые планеты, в то время как газовые компоненты диска в такой обстановке могут сливаться. Новая работа показала, что это упрощенная картина. На самом деле твердые планеты в таких татуиноподобных системах вполне возможны.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!