Российские ученые выявили причины гипертонии‍

Image 16+
Группа биологов новосибирского Института Цитологии и Генетики РАН нашла объяснение развития гипертонии, стойкого повышения артериального давления. Отчет об их исследовании опубликован в журнале Experimental Physiology, кратко о нем сообщил портал новостей науки EurekAlert.

Гипертония создает условия для заболеваний сердца, почек, глаз, головного мозга и других органов. И, хотя кровеносная система человека хорошо изучена, в 95 процентах случаев повышенное кровяное давление до сих пор не имеет объяснения.

Как полагают сибирские ученые, причины гипертонии кроются в раннем детстве - в пережитом тогда стрессе и связанном с ним изменении кровотока мозга.

Биологи исследовали физиологические изменения в организме крысы, которая пережила нервное потрясение в возрасте четырех-шести недель, и сравнили его с сородичами, чье детство протекало в спокойной обстановке.

Выяснилось, что после стресса кровяное давление в теле зверька стало стабильно высоким, гипоталамус увеличился, а мозговая активность в префронтальной коре головного мозга, напротив, снизилась. В контрольной группе животных таких изменений зафиксировано не было.

«Исследование ранних физиологических изменений в крысах может помочь нам выяснить причину высокого кровяного давления и предотвратить болезнь на ранней стадии», - считает один из авторов исследования Алиса Серяпина.

Специалисты отмечают, что у 90−95% гипертоников не выявляется явных причин развития заболевания. Однако именно артериальная гипертензия — один из факторов риска, приводящих к серьезным заболеваниям органов всего организма.

Напомним, согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день у более чем миллиарда жителей нашей планеты отмечается повышенное артериальное давление. При этом гипертония является причиной 13% всех смертей в мире.

По мнению ученых, в раннем возрасте у человека может произойти изменение нервной активности и кровотока в головном мозге. Именно это является причиной того, что в дальнейшем это приводит к развитию гипертонии.


Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!