Ученые: благодаря фруктам обезьяны поумнели

Image 16+
Ученые из Нью-Йоркского университета считают, что употребление фруктов позволило далеким предкам человека развить большой мозг. В частности, специалисты утверждают, что фрукты было непросто достать, поэтому приматам приходилось «шевелить извилинами», чтобы придумать способы заполучить пищу.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые проанализировали поведение 140 различных видов приматов, обратив внимание на их рацион и уровень социальной организации.

Интересно, что в итоге похвастаться наибольшим объемом мозга могут те виды приматов, которые питаются фруктами.

А вот у их дальних родственников, объедающих листья с деревьев — даже очень больших, как гориллы — объем мозга оказался существенно меньше.

Что касается социальной структуры, то она мало зависит от «мозговитости» крупных обезьян, отмечает соавтор исследования Джеймс Хигам.

Исследователи отмечают, что фрукты реже встречаются в окружающей среде, нежели листья, их рост зависит от региона и времени года, а чтобы употребить их в пищу, может быть, нужно забраться в труднодоступное место, а потом еще и избавиться от несъедобной кожуры.

«Все эти факторы могли потребовать у фруктоядных приматов усложнения познавательной функции и большей ее гибкости», — считают исследователи.

«У людей и других приматов большой мозг, потому что они якобы столкнулись с давлением социума и были вынуждены обдумывать и отслеживать социальные взаимоотношения. Эта точка зрения могла бы стать основной, но наши выводы ее не поддерживают. На самом деле, наше исследование показывает влияние других факторов, а именно — питания» — рассказал Джеймс Хигам.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!