Ученые обнаружили гигантскую планету, состоящую из «пенопласта»

Image 16+
Американские астрономы открыли крайне необычную экзопланету в созвездии Секстанта, которая состоит из материи, способной посоперничать в легкости с пенопластом. Об открытии рассказывается в статье в журнале Astronomical Journal.

«Эта планета в буквальном смысле «раздулась» — она весит примерно в пять раз меньше Юпитера, но при этом она на 40% больше него. Ее плотность примерно равна этому показателю для пенопласта, благодаря чему ее атмосфера является рекордно большой», - пояснил сотрудник университета округа Лехай в Бетлехеме (США) Джошуа Пеппер – «Это делает ее идеальным полигоном для проверки наших методик изучения экзопланет».

За последние десятилетие ученые открыли тысячи планет, расположенные за пределами Солнечной системы, в том числе похожих на Землю и Юпитер. В настоящее время планетологи активно занимаются изучением их атмосферы, чтобы выяснить, может ли существовать на них жизнь, и раскрыть историю их формирования.

Команда Пеппера в ходе наблюдений через автоматические телескопы в ЮАР и США за звездами в созвездии Секстанта открыла еще один экзотический «горячий юпитер».

Исследуя звезду HD 93396 - пожилой аналог Солнца, расположенный в 320 световых годах от нас, которая почти исчерпала свои запасы звездного «горючего», астрономы заметили характерные падения в яркости светила, традиционно возникающие в момент, когда по диску звезды проходит планета, загораживая ее свет от людей.

Сначала планетологи решили, что открыли крупный газовый гигант или даже коричневый карлик, однако позже выяснилось, что замеченная ими экзопланета KELT-11b является относительно небольшим, но уникальным и крайне необычным объектом.

Учеными было установлено, что внешние оболочки KELT-11b были необычно сильно раздуты — ее плотность составляла 0,09 грамма на кубический сантиметр, что чуть больше плотности пенопласта — 0,05 грамма на кубический сантиметр, и выше плотности земного воздуха в приблизительно в 10 раз.

По мнению исследователей, причиной подобного «раздутия», является то, что эта планета находится очень близко к звезде HD 93396, выделяющей на последних стадиях превращения в красного гиганта необычно много энергии. Один оборот вокруг светила планета совершает за 5 неполных дней, находясь при этом примерно в пять раз ближе к звезде, чем Меркурий к Солнцу. Из-за этого атмосфера KELT-11b раскалена до температуры в 1,4 тысячи градусов Кельвина, что могло заставить ее расшириться до столь больших размеров.

Как отмечают исследователи, большая и неплотная атмосфера KELT-11b делает ее особенно интересной для раскрытия тайн химического состава космических гигантов, проверки новых методик поисков следов жизни в космосе и оценки обитаемости землеподобных планет, атмосферы которых менее удобны для изучения из-за меньшей толщины и однородности их состава.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!