Геологи решили одну из главных лунных загадок «Аполлонов»

Image 16+
Международная команда планетологов установила, что в недрах естественного спутника Земли есть вода. Соответствующими выводами, сделанными по итогам исследования, ученые поделились в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience, а кратко о них сообщает Брауновский университет (США).

Исследователи изучили данные, собранные индийским космическим аппаратом, исследующим Луну - Chandrayaan-1. Спектральный анализ помог ученым определить химический состав древних вулканических отложений на поверхности спутника Земли, которые оказались богаты водой.

Как полагают авторы исследования, наружу вода попала вместе с вулканическими породами из недр Луны еще в древности. Это доказывает, что они и сейчас ею полны.

«Распределение этих залежей воды по поверхности стало ключом к решению загадки «Аполлонов«. Мы обнаружили, что вода распределена по всей поверхности Луны», - пояснил сотрудник Брауновского университета Ральф Милликен – «Это указало на то, что «водные» образцы грунта с »Аполлонов» не являются уникальными артефактами. Похоже, что все магматические породы Луны богаты водой, и то же самое может быть характерно и для ее мантии».

По оценкам исследователей, вулканические частицы содержат, порядка 0,05% (по массе) воды. Планетологи надеются, что эта вода может быть извлечена и использована в будущих лунных миссиях.

Точного происхождения воды в недрах спутника Земли ученые пока не определили. Ранее следы воды на Луне были обнаружены миссиями Apollo. Также водяной лед содержится в затемненных кратерах на полюсах Луны.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!