В Китае ученые впервые клонировали обезьян по «методу овцы Долли»

Image 16+
Китайские ученые впервые клонировали обезьяну таким же способом, как и овечку Долли.

Отмечается, из одной макаки ученые вырастили сразу двух клонов, которых назвали Чжунчжун и Хуахуа.

В ходе эксперимента ученые использовали генетическую информацию из клеток соединительной ткани — эмбриональных фибробластов.

Надо отметить, что это большой прорыв в области клонирования, поскольку исследование макак позволит больше узнать о клонировании приматов.

Примечательно, что это не первый случай клонирования обезьян, однако ранее применялся другой способ. В частности, оплодотворенный эмбрион разделялся на несколько частей, после чего рождалось несколько генетически идентичных обезьян, которые по сути были как однояйцовые близнецы.

Отметим, что овечку Долли клонировали в 1996 году путем переноса генетической информации, взятой из неполовой (соматической) клетки в яйцеклетку.

Стоит сказать, что в 2003 году ученым из Питсбургского университета не удалось вывести ни одного клона обезьян из 716 яйцеклеток. После этого появилось предположение, что приматы не могут быть клонированы подобным способом.

Как выяснилось, к настоящему времени ученые клонировали более 20 различных видов животных, включая собак, свиней и кошек. Заметим, что клонирование приматов считается наиболее трудной задачей.

Ученые уверены, что решение этой задачи послужит импульсом для медицинских исследований, необходимых для лечения болезней человека.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!