Вознесение Господне в 2018 году православные отмечают 17 мая

Image 16+
Вознесение Господне является одним из 12 великих праздников. Каждый год его отмечают в разные числа, потому как дата зависит от дня, когда наступает Пасха.

Вознесение Господне православные верующие празднуют на сороковой день от Светлого Воскресения, поэтому в 2018 году это будет 17 мая. А вот у католиков Вознесение наступит на 10 дней раньше, поскольку и Пасху они отмечают раньше православных.

Вознесение Господне по праву является одним из главных событий времени Нового Завета. Благодаря ему верующие получили надежду на воскрешение, вечную жизнь после Судного дня. Существенное значение в том играет факт рождения Сына Божьего во плоти, как и все иные простые люди. Иисус Христос также был смертным человеком, однако всеобъемлющая любовь Отца Его воскресила, вознесла на небеса. Так, Сын Божий завершил Свою миссию на земле.

Согласно Евангелии, Иисус Христос после воскрешения сорок дней пробыл на земле среди учеников, наставлял их на продолжение благого дела. По прошествии этих дней он собрал всех двенадцать апостолов на Елеоне в Вифании, благословил вместе с паствой, а затем во плоти вознесся на небеса. С небес спустились два Ангела, провозгласили, что Спаситель вновь придет на землю, но уже будет судить и живых, и мертвых в Судный день. Ранее Вознесение Господне и Троицу отмечали в один день, однако затем их разделили на два отдельных праздника.

Поделитесь новостью со своими друзьями!