Ученые: Частные попытки бросить курить приводят к рецидиву

Image 16+
Ученые из Медицинского университета Южной Каролины выяснили, что многочисленные попытки отказаться от сигарет утомляют человека, из-за чего он быстрее срывается.

Ученые установили, что постоянные попытки бросить курить увеличивают шансы рецидива.

Главной причиной того, что отказаться от сигарет довольно трудно, ученые называют эмоциональную истощенность и нехватку ресурсов в организме.



По мнению специалистов, от повторных попыток бросить курить силы человека истощаются. По словам автора научного исследования профессора Мэтью Карпентера, первые шесть недель после отказа от сигарет усталость проявляется сильнее всего. Причем такая тенденция замечена и у новичков, и у курильщиков со стажем.

Сейчас многие ученые пытаются снизить усталость от попыток бросить курить. Так, в стадии тестирования находится приложение для смартфонов, которое по GPS определяет места, ассоциируемые у человека с курением. Если курильщик подходит к такому месту, приложение отправляет ему сообщение с напоминанием принять средство, помогающее справиться с желанием покурить.
Ранее сообщалось, ученые из Института Скриппса создали вакцину, которая за один укол избавляет курильщика от зависимости.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!