Хоккей. Чемпионат мира молодежка 2016: Россия - США, обзор матча

Встреча хоккейных молодежных сборных России и США в Торонто в рамках Международного чемпионата мира 2017 завершилась со счетом 2:3 в пользу американцев.

Следует отметить, что по правилам этого чемпионата 3 команды из 4 в группе выходят в следующий этап. Поэтому возможность встретиться с сильными сборными Канады и США – это шанс проверить свои силы перед плей-офф.

Эксперты заявляли, что встреча подопечных Валерия Брагина с американской сборной покажет, насколько они готовы к борьбе за первенство на международных чемпионатах. Определенные проблемы в игре россиян были заметны еще во время матча с канадской командой. Но после разгромной победой над латышами, о них как-то немного призабыли.

Тем не менее, Брагин обещал к третьему матчу группового этапа провести ряд важных изменений в составе. Он вернул в ворота Илью Самсонова. Но многих удивило решение тренера не выводить против американцев Вадима Кудако. Против сборной США Брагин решил сыграть в семь защитников.

Первый период завершился со счетом 1:1. Размочить счет смогли американцы. Удачно завершил атаку Келлер. Но счет выровнял Ураков. Силы соперников во время первой двадцатиминутки были примерно равны. Соперники попеременно атаковали ворот друг друга, но первая шайба, забитая американцами, все же внесла разлад в российскую команду. И удаление Михаила Сидорова на скамейку штрафников ситуацию усугубило еще больше. Только хорошая игра Самсонова спасла их от разгромного поражения.

Во втором периоде сборная США увеличила разрыв. Шайбы забили Уайт и Терри. Хотя у россиян было множество моментов, которые бы позволили им не только сровнять счет, но и выйти в лидеры. Американцы же атаковали ворота соперников при каждой возможности. Но, к счастью, Самсонов в большинстве случаев все же успешно держал оборону.

В заключительном периоде россиянам удалось сократить разрыв. Отличился Капризов. Но сравнять счет команде России не удалось. Хотя в самом конце Полунин сделал бросок, который мог бы довести счет до буллитов.

В целом, же, как считают эксперты, россияне в этот раз выглядели более собрано, чем в матче против канадцев.