СМИ: глава ФИФА просил Мутко сняться с выборов президента РФС‍

Image 16+
Глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино просил вице-премьера правительства России сняться с выборов президента Российского футбольного союза (РФС), которые проходили в сентябре 2016 года. Об этом стало известно в воскресенье, 22 января, из сообщения газеты Daily Mail, которая ссылалась на собственный источник.

Ряд СМИ сообщили, что обращение Джанни Инфантино было связано с тем, что имя Виталия Мутко якобы фигурировало в первой части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

Сообщается, что Инфантино связался с Мутко за несколько дней до выборов и в ходе телефонного разговора попросил отказаться от поста президента РФС.
Российский чиновник понял главу ФИФА, однако просьбу проигнорировал, пишут СМИ.

Тем не менее, вице-премьер РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко назвал глупостью появившуюся в СМИ информацию.
«Глупости всё это. Если бы он попросил, я бы не выдвигался. У нас нормальные отношения с ФИФА, и если бы от них поступили такие рекомендации, то мы бы прислушались», — заявил вице-премьер.

Добавим, что 18 декабря Daily Mail сообщила о том, что Следственная палата Комитета по этике ФИФА начала предварительное расследование в отношении Мутко. Организация планрует установить, причастен ли Мутко к системе государственной поддержки применения российскими спортсменами запрещенных препаратов, о которой в своем докладе рассказал Макларен.

Результаты второй части расследования независимой комиссии WADA были обнародованы 9 декабря. Сообщалось, что фальсификации с допинг-пробами были выявлены у двух россиян, завоевавших четыре золотые медали Олимпиады-2014 в Сочи. Кроме того, сотрудников Московской антидопинговой лаборатории обвинили в сокрытии положительных проб посредством добавления в них соли и кофе.

Напомним, 24 сентября Мутко был переизбран на пост президента РФС. По результатам голосования он опередил своего единственного конкурента — бывшего тренера сборной России и московского ЦСКА Валерия Газзаева.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!