Владимир Петров умер на 70-м году жизни: биография хоккеиста, личная жизнь, википедия

Image 16+
На сайте Федерации хоккея России сообщили новость о кончине двукратного олимпийского чемпиона и девятикратного чемпиона мира в составе сборной СССР по хоккею Владимира Петрова. Скончался она в возрасте 69 лет. Причина смерти не называется.

Министр спорта РФ Павел Колобков выразил соболезнования родным и близким Владимира Петрова. «Это огромная трагедия для всех. Хотим выразить слова соболезнования близким этого замечательного человека и поддержать его родной ЦСКА, который потерял одну из своих легенд», - отметил Колобков.

Соболезнования выразил друг Петрова – двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов. «Ушел из жизни великий спортсмен, тяжелая продолжительная болезнь его не пожалела. Это огромная утрата для всего российского хоккея. В таких ситуациях можно только сказать: «Прощай, наш друг, наш товарищ!», - сказал Михайлов. И добавил: «Наша дружба длилась около 50 лет. В марте был бы юбилей нашего знакомства. За это время было много радостей, были и периоды, о которых сейчас не очень хочется вспоминать. Надеюсь, что ЦСКА не останется в стороне, все будет сделано на высшем уровне».

Родился Владимир Владимирович Петров в городе Красногорске, Московская область, 30 июня 1947 года. В 1967 году молодого хоккеиста заметил тренер Анатолий Тарасов, он то и позвал его в именитый клуб ЦСКА. Через два года Петров оказывается в рядах сборной СССР, а затем становится чемпионом мира, ему присваивают звание Заслуженного мастера спорта.

Большую часть своей карьеры Петров посвятил столичному клубу ЦСКА, спортсмен играл в тройке с Борисом Михайловым и Валерием Харламовым. Ну а затем, в 1983 году Петров становится спортивным функционером, занимает руководящие должности в СКА, ЦСКА, столичном «Спартаке». В последнее время Петров возглавлял Всероссийский клуб юных хоккеистов «Золотая шайба».

Владимир Владимирович – Заслуженный мастер спорта СССР, двухкратный Олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпиады 1980 года, девятикратный чемпион мира, серебряный призер чемпионатов СССР 1969, 1974, 1976 годов, пятикратный обладатель Кубка СССР, имеет ордена «Знак Почета», «Дружбы народов», «За службу Родине 2 степени», медаль «За трудовую доблесть».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!