Список медалей Зимней Олимпиады 2018: общий медальный зачет, все медали России, итоги Олимпиады в Корее

Российские спортсмены на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане завоевали 17 наград: 2 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых. В общем медальном зачете российская сборная, выступающая под нейтральным флагом, заняла 13-е место.

Следует уточнить, что 8 медалей сборная России завоевала в лыжных гонках. Так, «сенребро» команде принесли Денис Спицов и Александр Большунов в командном спринте, впоследствии они же вместе с Андреем Ларьковым и Алексеем Червоткиным стали серебряными призерами в эстафете, также Большунов добавил себе третье серебро - в 50-километровом марафоне.

Бронзовые медали завоевали Александр Большунов (спринт), Андрей Ларьков (50 км), Денис Спицов (15 км), Юлия Белорукова (спринт) и женская сборная России в составе Натальи Непряевой, Юлии Белоруковой, Анастасии Седовой и Анны Нечаевской (эстафета).

Две золотых медали российские спортсмены завоевали в женском одиночном фигурном катании и мужском хоккейном турнире.

Отметим, что первое место в медальном зачете по итогам Олимпиады-2018 заняла команда из Норвегии, в копилке которой 39 наград: 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей.

На втором месте разместились спортсмены сборной Германии, завоевавшие 14 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей. Третьи - канадцы с 29-ю наградами.

Спортсмены из Южной Кореи, которые были хозяева Олимпиады, заняли 7 место в медальном зачете. На их счету 17 наград, из которых 5 – золотые медали, 8 – серебряные и 4 - бронзовые.