В США зафиксирована крупнейшая вспышка кори за последние 20 лет

Image 16+
Корь – одно из самых заразных вирусных инфекционных заболеваний, с которым многие годы борется медицина. До сих пор это заболевание остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста. Взрослые, заболевая корью, переносят ее очень тяжело, часто болезнь протекает с коревой пневмонией, различными бактериальными осложнениями.

В 2000 году корь, казалось, была полностью ликвидирована в США. Однако, как выяснилось, это не так. Заболевание напомнило о себе в этом году. Как отмечают специалисты американских центров по контролю и профилактике заболеваний, в стране зафиксирована самая масштабная вспышка за последние 20 лет. С начала 2014 года от кори слегло уже 288 человек.

Возрастная категория больных – обширна, от двух недель до 65 лет. Более 40 человек были госпитализированы. Корь охватила 18 штатов Америки.

Как отмечает глава Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний Энн Шучат, люди без прививок привезли корь в США из других стран. Замечено, что, вероятнее всего в штат Огайо корь «сопровождала» группу миссионеров, которые побывали на Филиппинах, где была отмечена массовая вспышка этого заболевания. Цифры свидетельствуют о том, что заболевших было более 32 тысяч человек, для 41 это закончилось летальным исходом.

Врачи настоятельно рекомендуют не забывать о прививках, а особенно это касается маленьких детей, так как они находятся в огромной группе риска.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!