Ученые: Память человека становится лучше с закрытыми глазами

Image 16+
Британские исследователи провели эксперимент, в ходе которого пришли к выводу, что с закрытыми глазами у человека намного лучше активизируется память, позволяя тем самым вспоминать мельчайшие подробности определенной ситуации или же происшествия.

Так, ученые из университета Суррея провели исследование, в ходе которого приняли участие примерно 200 женщин и мужчин. Испытуемым дали посмотреть короткометражные фильмы.

После просмотра всем было предложено ответить на вопросы касательно просмотренного. Только одна группа добровольцев пыталась вспомнить детали с открытыми глазами, а другая – с закрытыми.

В результате исследования оказалось, что та группа людей, которая отвечала на вопросы с закрытыми глазами, дала примерно 71% правильных ответов, тогда как другая группа, пытавшаяся вспомнить детали просмотренного с открытыми глазами – всего 48% правильных ответов.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что при попытке вспомнить важные детали, если человек находится с закрытыми глазами, то он может больше сосредоточиться и не отвлекаться на внешние факторы.

Ученые рассказывают, что полицейские уже давно начали пользоваться такой практикой, например, при опросе свидетелей, им предлагается закрывать глаза, чтобы вспомнить как можно больше деталей увиденного.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!