В России теология утверждена в качестве научной специальности

Image 16+
Высшая аттестационная комиссия утвердила теологию в качестве научной дисциплины. Об этом проинформировал председатель комиссии Владимир Филиппов.

«На данный момент осталось прописать паспорт научной специальности — что в теологию войдет, что будет относиться к философии, к истории и так далее», — сообщил Филиппов.

По его словам, присваивать ученые степени теологам планируется по гуманитарным дисциплинам: философии, истории, социологии, педагогике, филологии, а также культурологии. Кандидатов и докторов теологии в России не будет.

Напомним, что о необходимости включения теологии к научным дисциплинам заявил 22 января текущего года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, во время выступления перед членами Совета Федерации и депутатами Госдумы.

«Во всем мире есть возможность стать доктором теологии, но только не в России. А ведь на самом деле говорится о широком гуманитарном образовании», — отметил он.

Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки РФ создана, чтобы обеспечить единую государственную политику в области аттестации научных работников. Она отвечает за присуждение ученых степеней , а также присвоение ученых званий. Добавим, что полная номенклатура научных специальностей разрабатывается экспертными советами Высшей аттестационной комиссии, а утверждается приказом министерства.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!