Ученые: Гибкий рабочий график улучшает сон и качество работы

Image 16+
Американские ученые установили, как свободный рабочий график влияет на сон человека и качество его работы.

Статистические данные говорят о том, что около 30% американцев из-за своего графика работы не высыпаются, а недостаток сна может привести к ожирению, диабету, к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и инфекций. В связи с этим специалисты из Пенсильванского университета и ученые из штата Орегон решили провести совместное исследование о влиянии графика работы на сон и здоровье человека.

Среди сотрудников крупной ИТ-компании ученые методом случайного отбора выбрали около 500 человек, которые согласились поучаствовать в эксперименте. Ученые разделили испытуемых на две группы: участники первой группы, как и раньше соблюдали свой привычный рабочий график и проводили в офисе 45 часов в неделю, участников второй группы с позволения руководства компании перевели на свободный график работы.

При этом члены второй группы испытуемых людей работали также 45 часов в неделю, но они по личным усмотрениям выбирали, когда именно им выходить на работу. Также им было предоставлено право выбора места работы - то есть ходить в офис в удобное для них время, выполнять работу дома или же в другом удобном для них месте.

Члены второй группы прошли обучение, во время которого ученые объяснили им принципы здорового сна, научили какими именно физическими упражнениями стоит заниматься чтобы улучшить качество сна, посоветовали воздержаться от употребления напитков с кофеином перед сном, а также не пользоваться будильниками. Сам эксперимент продлился около года и все это время добровольцы носили специальные часы, которые отслеживали их сон.

Об итогах проделанной работы рассказал один из авторов исследования - сотрудник Орегонского университета здравоохранения и науки Райан Олсон. По его словам, человеку достаточно 7 часов в сутки, чтобы выспаться и результаты исследования показали, что средняя продолжительность сна у добровольцев из второй группы увеличилась всего на один час в неделю. С виду эта цифра кажется очень маленькой, но с учетом перехода на свободный график работы улучшилось качество сна испытуемых второй группы, а в следствии улучшилось и физическое и эмоциональное состояние добровольцев.

Как сообщает доцент Пенсильванского университета Орфу Бакстон работа нужно выбирать по призванию, чтобы она приносила удовольствие и не вредила здоровью. Исследование показало, что свободный график работы не только повлиял на сон и здоровье испытуемых, но и положительно сказался на качестве их работы. Недостаток сна влияет на концентрацию человека, делает его несобранным и таким людям сложнее принимать решения, так как вся информация воспринимается ими медленнее, а соответственно и дольше обрабатывается.

Выспавшимся людям проще сконцентрироваться на работе, что положительно отражается на ее качестве. Кроме того, ученые отметили, что у добровольцев со второй группы значительно уменьшилось количество рабочих и семейных конфликтов, что также несомненно связано с тем, что они начали высыпаться, ведь недосыпание часто становится причиной раздражительности.

Результаты своего исследования американские ученые опубликовали в журнале National Sleep Foundation.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!