Биологи выяснили, почему муравьи умирают в одиночестве

Image 16+
Новое исследование из жизни насекомых представили общественности ученые, работающие, в Лозаннском университете. Специалисты решили выяснить, как ведут себя муравьи, которые как правило живут стаями, в одиночестве.

Ведь известен тот факт, что млекопитающие, попадающие в изоляцию, страдают целым рядом различных заболеваний, таких как сахарный диабет и заболевания сердца.

Эксперимент, проведенный над муравьями, показал более, чем удивительные результаты. Оказалось, что муравьи в одиночестве попросту погибают.

Для проведения исследования, ученые разделили насекомых на три группы. Первая часть муравьев жила стаей из десяти особей. Во второй группе поселили двух насекомых, в третьей – одного. За процессом их жизнедеятельности следили видеокамеры.

В результате оказалось, что муравей-одиночка погиб чрез 6 дней, тогда как муравьи, жившие стаей, прожили в среднем 66 дней. Причем ученые подбрасывали одинокому муравью личинки, в этом случае продолжительность жизни муравья составила 22-29 дней.

По мнению специалистов, одинокие муравьи двигаются больше и хаотичнее, нежели муравьи, живущие в коллективе. Именно поэтому их жизненных сил хватает на столь непродолжительное время.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!